Partants 1292      Rentrants  classés 1038    244 Abandons et hors barriéres horaire

Classement Temps Nom Prénom Sexe Dossard Catégorie  Cat Club
1 04:20:37.61 SPEHLER Sebastien M 1 SE 1 Team Adidas
2 04:26:58.02 LANNE Michel M 3 SE 2 Team Salomon
3 04:28:38.60 BROCHOT Bertrand M 971 SE 3  
4 04:32:08.46 NAVARRO Julien M 18 SE 4 Team New Balance
5 04:39:20.30 COUDERT Julien M 636 SE 5  
6 04:41:30.45 LORBLANCHET Thomas M 12 SE 6 Team Asics
7 04:41:30.45 PERRIGNON Arnaud M 49 V1 1 Team asics
8 04:41:30.45 PETITJEAN Clément M 14 SE 7 Team asics
9 04:43:13.25 GIGUET Pascal M 56 V1 2 Team SCOTT
10 04:45:39.37 MARTIN Nicolas M 17 SE 8 Team Sigvaris
11 04:48:04.80 DUHAIL Nicolas M 918 SE 9 ACCRORUN
12 04:48:22.13 ROVERA René M 42 V1 3 Team Garmin
13 04:49:34.24 BECHET Léo M 1152 SE 10  
14 04:50:27.01 VAN  GASSE Etienne M 728 SE 11 Team Jogging bouillonnante
15 04:52:44.26 SHERPA Sange M 564 SE 12 Team Endurance Shop Besançon
16 04:53:48.13 BEAUXIS Guillaume M 8 SE 13 Team Salomon
17 04:54:29.42 JORRO Julien M 15 SE 14 Lafuma
18 04:55:07.35 DEVILLAZ Sacha M 10 SE 15 Team Salomon
19 04:59:04.33 CAMUS Sylvain M 44 SE 16 Team Garmin
20 04:59:37.93 MARCONNET Laurent M 333 SE 17  
21 04:59:58.43 PASQUIO David M 54 V1 4 Team SCOTT
22 05:00:28.10 ROEHRIG Benjamin M 261 SE 18  
23 05:02:23.71 SEGURET Adrien M 1016 SE 19 Race Land
24 05:05:18.55 CAMUS Sébastien M 28 SE 20 Team Garmin
25 05:05:49.00 CURIEN Yann M 27 SE 21 Team Sigvaris
26 05:08:32.72 GIRONDEL Benoit M 48 SE 22 Team Asics
27 05:09:33.56 EVEQUE Stéphane M 689 SE 23  
28 05:11:26.60 LIEUX Romain M 957 SE 24  
29 05:12:00.70 GIRAUD-SAUVEUR Hervé M 486 V1 5 Team Altecsport
30 05:12:04.29 BETTE Jean -christophe M 41 SE 25 Team Garmin
31 05:12:09.73 HECQUET Stéphane M 167 SE 26 Beaumont Athlétic club
32 05:12:27.29 DUHAIL Jonathan M 917 SE 27 ACCRORUN
33 05:12:31.66 PETIT Antoine M 686 SE 28  
34 05:14:12.38 DELSOUILLER Brice M 1194 SE 29  
35 05:17:28.05 VOLLET Gregory M 5 SE 30 Team Salomon
36 05:18:17.20 BENEDICTO Juliette F 850 SE 1  
37 05:19:02.36 GAUDION Thomas M 24 SE 31 Team Raidligth
38 05:20:59.16 ALLONGUE Antoine M 31 SE 32 Team Outdoor Paris Adidas
39 05:21:19.49 CHAVEROT Caroline F 36 SE 2  
40 05:21:54.86 JANSSENS Gaetan M 405 SE 33 Les chauds patates
41 05:22:24.43 ROUSSET Anne Lise F 307 SE 3 Team Race land
42 05:23:00.20 ARNAUD Fabrice M 123 SE 34 CAP GARONNE/Team MIZUNO STREETSTEPPER
43 05:23:04.69 MANSIAT Teddy M 219 SE 35 lons athlétique club
44 05:28:20.55 PASERO Mickael M 35 SE 36 Team New Balance
45 05:29:41.02 HERRERO Albert M 1279 SE 37  
46 05:32:03.08 GIRO Marcelin M 864 SE 38 Team Top  Chrono
47 05:32:26.59 FAYARD Benoit M 177 SE 39  
48 05:34:55.40 CAILLAUD Antoine M 380 SE 40 Ecole Polytechnique
49 05:36:25.67 LAUGIER Eric M 719 V1 6 Team Kenyans Blancs
50 05:37:02.91 LUBOZ Thomas M 80 SE 41  
51 05:39:05.26 CALCAGNO Patrick M 323 V1 7 Run  Trail Sospel
52 05:39:38.38 GANDON Nicolas M 580 SE 42 Etoile des Montagnes
53 05:40:17.98 MOTTO-ROS Sandrine F 1337 V1 1 Team Technica
54 05:40:22.08 FONT Xavier M 782 V1 8  
55 05:41:04.49 BERNARD Damien M 455 ES 1 Queven Athlé 56
56 05:43:00.02 PRALONG Julien M 1130 SE 43  
57 05:43:07.02 GOUGE Ludovic M 1051 SE 44 Tonton Traileur
58 05:44:41.30 COLLOMB Martial M 1010 SE 45  
59 05:45:36.61 VALMALLE Laurent M 865 SE 46 Bagnols Marcoule Athletisme
60 05:45:42.50 GAUCHER Emmanuel M 1159 SE 47 VO2000 la Plagne
61 05:45:48.05 MAJEWSKI David M 259 SE 48  
62 05:45:59.56 GOBERT Maud F 21 SE 4 Team Adidas
63 05:46:02.21 BARRET Clement M 1251 ES 2 TeamRace  Land Espoir
64 05:46:24.00 SENTOST Benoit M 1281 SE 49 AFUN TEAM AUTERIVES
65 05:47:37.92 PADRUN David M 955 V1 9 les lacets du Lizon
66 05:47:52.59 GHIBAUDO J.Baptiste M 1038 SE 50 EA Chambery
67 05:48:18.74 RAIBAUT Vincent M 822 V1 10  
68 05:49:07.20 EVANGELISTI Joseph M 1025 V1 11 INSEME
69 05:49:45.09 BALMLAIN Yann M 961 SE 51 bellesgrimpesskialp
70 05:50:11.33 BELLE Adrien M 597 SE 52  
71 05:52:24.10 LAMOTHE Robin M 253 SE 53  
72 05:52:33.71 THOMASSET Ludovic M 666 SE 54 Coureurs du Péron
73 05:53:30.31 FOUQUEREAU Matthieu M 476 SE 55  
74 05:53:56.78 ROMERO Fabien M 382 V1 12  
75 05:54:49.99 BARON Sandrine F 25 V1 2  
76 05:54:54.27 GOVIGNON Virginie F 26 SE 5  
77 05:55:04.45 BAROCHE Thibault M 994 SE 56 Team Raid INSA-INP
78 05:55:04.45 LETOURNEUR Simon M 993 SE 57 Traileurs du Môle
79 05:56:28.57 MICHON Julien M 912 SE 58 Nautic club Briançon
80 05:56:56.42 ZIEGER Thierry M 50 V1 13 CS Avignon Montfavet Athlé
81 05:57:08.76 VAXIN Gregory M 1049 SE 59  
82 05:57:59.87 RUF Fabien M 1167 SE 60  
83 05:58:04.62 GRANDCOING Laurent M 562 V1 14 Baskets Fumantes
84 05:58:11.20 LABBE Philippe M 393 SE 61  
85 05:59:54.75 HEILMANN Cédric M 774 SE 62  
86 05:59:54.76 MAIRY Mickael M 490 SE 63 ALE Echirolles
87 06:02:08.20 BOULON Sebastien M 270 SE 64 Generation trail Blois
88 06:02:14.12 BEYNEL Denis M 368 SE 65 Team Ben Run
89 06:02:29.59 RIPOLL Marc M 797 SE 66 Team Altecsport
90 06:03:07.47 MANDEL Etienne M 590 SE 67  
91 06:03:30.68 MICHAILLET Thomas M 379 ES 3  
92 06:05:34.99 LIEUX Thibault M 956 SE 68  
93 06:05:52.57 MOUCHART Romuald M 344 V1 15 Team Tecnica
94 06:06:10.98 WEINBRENNER Cyril M 663 SE 69 Team Raidlight
95 06:06:26.04 ESPOSITO Emmanuel M 255 V1 16  
96 06:06:28.24 JALABERT Nicolas M 619 V1 17 CAPS  Payrin
97 06:06:31.69 BREYTON Bruno M 713 V1 18  
98 06:06:57.35 KIMMEL Christophe M 1256 V1 19 Trail Nature Collobriéres
99 06:07:01.13 BOUHIER Laurent M 721 V1 20 USA RUFFEC
100 06:07:24.28 CARLE Basile M 155 SE 70 team la cordée
101 06:07:35.03 JOURNAUX François M 191 SE 71  
102 06:07:35.03 NOUGIER Laurent M 352 V1 21  
103 06:08:24.55 GAUCHER Olivier M 1321 SE 72 Serre Chevalier Organisation
104 06:08:56.27 MARTINET Gilles M 927 SE 73  
105 06:09:38.64 FRADIN Vincent M 960 ES 4  
106 06:11:35.92 CUCHE Jerome M 214 SE 74  
107 06:12:28.30 FALGAYRAC Lilian M 356 V1 22 MPT Istres
108 06:12:36.93 FOURDRINOY Arnaud M 284 SE 75  
109 06:13:04.36 MARITEAU David M 1129 SE 76 Trail Outdoor 69
110 06:13:41.74 GROS Eric M 828 V2 1 Team Tarahumara
111 06:13:48.91 GROSJEAN Christine F 1184 V2 1 FFCO
112 06:15:10.45 HAMRI Mongi M 716 V1 23 Massilia Triathlon
113 06:15:19.37 REVILLET Jacky M 946 V1 24 les lacets du Lizon
114 06:15:31.54 MILA Gregory M 585 SE 77  
115 06:15:49.54 CHANON Romain M 637 SE 78  
116 06:16:13.64 CORBINELLI Federico M 1050 SE 79  
117 06:16:36.90 DEBRE Quentin M 849 SE 80 Team Raidboules
118 06:16:56.36 RICHARD Eric M 985 V1 25  
119 06:17:01.88 ROUSSET Mélanie F 33 SE 6 AC Corte
120 06:17:01.88 QUELLIEN Arnaud M 589 V1 26  
121 06:18:12.81 DEFOSSE Franck M 106 SE 81  
122 06:18:53.03 MARTY Anthony M 211 SE 82 Galopins Brassagais
123 06:19:18.72 CHAUVOT Laurent M 1012 V1 27 Marseille Trail Club
124 06:19:36.51 BLANCHET Juliette F 23 SE 7 Team Raidligth
125 06:19:40.02 TAUTELLE Patrice M 1089 SE 83  
126 06:20:31.04 DUBREUIL Sylvain M 385 SE 84  
127 06:20:38.43 GIOVANSILI J.Marc M 1021 SE 85 INSEME
128 06:20:42.36 GEA Jérôme M 1065 SE 86 Trail Vernet Aventure
129 06:21:16.89 PRALONG Pierre M 1132 SE 87 Versailles Triathlon
130 06:21:20.03 CARRAZ Gérald M 938 SE 88  
131 06:22:20.78 LEBRUN Nicolas M 43 V1 28 Team Garmin
132 06:22:27.14 RISI Florian M 242 SE 89 Vedas Endurance
133 06:22:54.98 OLARIA Yann M 648 V1 29 TCN
134 06:24:37.07 BLANC Philippe M 627 V1 30  
135 06:24:48.38 DE POTTER Laurent M 968 V1 31  
136 06:25:19.44 BRUNET François M 207 V2 2  
137 06:25:33.13 MANDEL Alexandre M 614 SE 90  
138 06:25:58.95 SAGNES Nicolas M 462 V1 32  
139 06:26:09.90 LECHANTEUR Denis M 880 V1 33 ACCRORUN
140 06:26:31.16 PEPEY J.Pierre M 922 V1 34 Team 42km195
141 06:26:35.05 COYNE Fanny F 108 SE 8 RED BULLS
142 06:26:41.68 DENIS Julien M 859 SE 91 Avoc
143 06:27:08.30 AUDIN Maxime M 291 V1 35 Fac Andrezieux
144 06:28:08.47 VALETTE Olivier M 275 V1 36 Fac Andrezieux
145 06:28:29.65 COINDREAU Marc-Antoine M 599 SE 92  
146 06:28:33.01 SIRAND Louis M 725 SE 93 Baroud
147 06:28:58.15 GLAIS Jacky M 613 SE 94  
148 06:29:05.32 COUDER Ludovic M 1333 V1 37  
149 06:29:25.44 JURRIAANS Saskia F 744 SE 9 Bellybutonsoup
150 06:29:25.44 WILLIS Sydney M 743 SE 95 Bellybutonsoup
151 06:29:39.19 FRANCOIS Loïc M 926 SE 96  
152 06:30:08.99 HANIQUAUT Jen Heri M 1151 SE 97  
153 06:30:31.37 ROUX Nicolas M 1034 SE 98 Trail Outdoor 69
154 06:31:01.29 KOGLER Lauriane F 1243 SE 10 Spiridon Dauphinois
155 06:31:01.29 VAN GULCK Olivier M 174 SE 99  
156 06:31:24.86 MAHINC Gregory M 59 SE 100  
157 06:31:24.86 CARTAGENA Kevin M 886 SE 101  
158 06:31:41.79 ASCONE Frédéric M 459 SE 102 Team raidlight
159 06:31:46.55 CHEVALIER Lionel M 1254 SE 103 AS Viscacha
160 06:32:28.59 VANDERMEULEN Severine F 289 SE 11  
161 06:32:35.66 TRAMIER Pierre M 1022 SE 104  
162 06:32:43.43 FRANTZ Emmanuel M 1210 SE 105 Marseille Trail Club
163 06:33:00.18 MOURET David M 510 V1 38  
164 06:33:33.00 GIRARD Ludovic M 1236 V1 39 CAP Bollene
165 06:34:01.13 GIL Frederic M 1334 V1 40  
166 06:34:07.31 HOMO Samuel M 902 SE 106  
167 06:34:40.10 TELLIER Gaetan M 855 SE 107  
168 06:34:40.10 SARAVANE Vindhya M 215 SE 108  
169 06:35:13.92 CACHEUX Yann M 426 SE 109  
170 06:37:07.96 BUIL Benjamin M 1040 SE 110  
171 06:37:21.06 NUBLAT Yannick M 204 V1 41 Duc respire 83
172 06:38:00.00 CORTES Thierry M 1112 SE 111  
173 06:38:15.10 GRISON Pierre M 601 SE 112  
174 06:38:40.69 FALCONNIER Jeremy M 888 SE 113 Du Suzon à la Vareze
175 06:38:49.52 DARRIEUTORT Xavier M 92 SE 114  
176 06:39:34.57 VOILLOT Benoit M 229 SE 115  
177 06:39:34.57 PEZELIER Baptiste M 1327 SE 116  
178 06:39:42.85 CAUBET Martin M 1098 SE 117 Athglétic Club salon
179 06:40:29.57 ARNOUX Frédéric M 1020 SE 118  
180 06:40:56.94 PICCOLET Josianne F 30 V2 2 Amis pedestres DRmettraz
181 06:41:04.31 COUSIN Olivier M 538 V1 42 Team conseil course à pieds
182 06:41:52.29 BERTON Christophe M 290 V1 43 Team Prunoliv
183 06:42:00.69 RAI Manikala F 196 SE 12  
184 06:42:08.60 FOURNIER Stephane M 1177 V1 44 CLES GARDANNE
185 06:42:31.92 PEROT Cyril M 182 SE 119  
186 06:42:39.37 ODOU Hervé M 1093 V1 45 ASPTT Nice
187 06:42:44.63 MALAVIELLE Vivien M 999 SE 120 Trail Outdoor 69
188 06:42:51.29 CANTIERI Didier M 1105 V2 3 A Santamariccia
189 06:43:01.46 ENJALRIC Renaud M 908 V1 46  
190 06:43:01.46 LECOUTRE Serge M 1206 V1 47 ASCP Melox
191 06:43:08.44 GARAIX Christophe M 546 SE 121 VRTT
192 06:43:17.28 DORNE Franck M 1165 V2 4 Aoseptlaus
193 06:43:28.87 GROSSO Florian M 1019 ES 5  
194 06:43:28.87 MOUCHART Matthias M 343 ES 6 Team Tecnica
195 06:44:01.58 JOUVIN Etienne M 281 SE 122  
196 06:44:04.90 MATHIEU Grégoire M 710 SE 123 Marseille Trail Club
197 06:44:38.14 PROVOST Laurent M 1068 SE 124 Accro Run Villepreux
198 06:44:46.23 DUCASSE Laurent M 1043 SE 125 Foulée des Sorgues
199 06:44:49.96 DUFOUR Maxime M 85 SE 126  
200 06:44:54.87 BOMPAR Arnaud M 113 SE 127  
201 06:45:06.55 DI GIACOMO Fabrice M 528 V1 48 MPT Istres
202 06:45:46.78 MARRON Pierre M 1144 SE 128 La petite foulée
203 06:45:58.64 MATHOT J.François M 86 V2 5  
204 06:46:02.10 DAUDET Laurent M 586 SE 129  
205 06:46:13.13 DUFOUR Olivier M 181 V1 49  
206 06:46:18.96 COLL Roland M 1052 SE 130 Trail Vernet Aventure
207 06:47:25.17 BORD Patrick M 542 SE 131  
208 06:47:43.49 BIARD Romain M 158 SE 132 AOC Firminy
209 06:47:49.93 PLASSE Nicolas M 500 SE 133  
210 06:48:21.77 GUILLERAT Gregory M 210 V1 50 ASPTT Auxerre
211 06:48:39.34 FRANCO Vincent M 784 SE 134 Team Savoie Endurance
212 06:48:44.09 THEPAULT Jeremy M 257 SE 135  
213 06:49:54.66 FOUILLEUL Nicolas M 251 SE 136 Kenyans Blancs
214 06:50:27.11 LAVERGNE Frérédic M 1027 SE 137 INSEME
215 06:50:29.93 LATTAUD Bernard M 73 V2 6  
216 06:50:41.32 INNOCENTI Alain M 394 V2 7 Endurance attitude
217 06:50:59.48 GAURY Julien M 791 SE 138 Sangliers du Coudon
218 06:51:03.41 MIGUEL David M 772 V1 51  
219 06:51:18.93 MANIVOZ Stephanie M 1234 SE 139  
220 06:51:18.93 MANIVOZ Franck M 1235 V1 52  
221 06:51:44.23 ZANCHETTI Thierry M 77 V1 53  
222 06:51:47.07 GUERRERO Quentin M 94 SE 140  
223 06:51:59.14 AZAZI Medhi M 1008 SE 141  
224 06:52:19.42 CHESSERON J.Marie M 89 V2 8  
225 06:52:23.42 ANGOT Michael M 943 V1 54  
226 06:53:55.81 JABY Nicolas M 1213 SE 142  
227 06:54:01.18 MALAGON Pablo M 1146 SE 143  
228 06:54:40.52 RODIER André M 863 V2 9 BAC
229 06:55:07.14 CURTIL Raphael M 105 V1 55  
230 06:55:07.14 CURTIL Sylvain M 104 SE 144 Bonnieux Run and Bike
231 06:55:26.31 LOOS Christian M 451 SE 145 Team Altecsport
232 06:55:34.40 BELDI Frederic M 67 V2 10  
233 06:57:14.04 COYNE Hubert M 111 V2 11  
234 06:57:33.77 TUTOIS Gregory M 569 SE 146 AS Camon
235 06:57:39.23 ANTOINE Laurent M 1047 V1 56 DUC Dragignan
236 06:57:52.08 RIGHINI Julien M 1028 ES 7 INSEME
237 06:58:15.12 EHRHARD Yoann M 475 SE 147  
238 06:58:22.52 SENANEDJ Michel M 1340 V1 57  
239 06:58:25.98 MARTIN Philippe M 672 V1 58  
240 06:59:33.71 ETIENNE Frédéric M 753 SE 148  
241 06:59:36.00 BRUNELLE Sébastien M 773 SE 149 Team Altecsport
242 07:01:12.60 GAUGRY Didier M 940 V1 59  
243 07:01:16.20 DONCHE Dimitri M 825 SE 150 Faucigny Athlétic club
244 07:01:21.44 COSTES Piere-Emmanuel M 1222 V1 60  
245 07:01:24.56 CHAMPEVAL Francois M 417 SE 151 Peward velo club
246 07:01:48.14 BOUVERET Hervé M 1138 V1 61 Alp pizzancon
247 07:02:09.46 MEUGNIER Christophe M 164 SE 152  
248 07:02:43.08 BRUNEL Guillaume M 820 SE 153 Bouliac Sport Plaisirs
249 07:03:39.12 SUBERBIE Marc M 826 V1 62  
250 07:04:13.09 RAIMONT Yann M 778 V1 63 Running Team 84
251 07:04:38.02 CAMPTON Pierre M 770 SE 154 Alpilles Sport Nature
252 07:04:45.79 VOISIN Nicolas M 286 SE 155 Les sangliers Nocturnes
253 07:05:12.62 LIMONE Philippe M 980 V1 64 Du Suzon à la Vareze
254 07:05:35.51 CARRADORE Anthony M 178 SE 156  
255 07:05:50.04 BORDUJENKO Stephane M 1032 V1 65 Foulée Romaine
256 07:06:06.01 FARJOT Franck M 340 V1 66 Raid'n Trail
257 07:06:06.01 DESESTRETS Sébastien M 160 V1 67  
258 07:06:16.63 PIGEON Olivier M 626 SE 157  
259 07:07:02.91 LE BITOUX David M 954 V1 68  
260 07:07:10.73 LAUNAIRE Sébastien M 928 V1 69  
261 07:07:21.31 LIAUTAUD Maxime M 1328 SE 158  
262 07:07:57.13 BERGER Olivier M 983 V1 70 Matche3 Triathlon
263 07:08:10.85 SGAROS Alexis M 151 V1 71  
264 07:08:16.11 ROCHE Gaspard M 734 ES 8 Marseille Trail Club
265 07:08:19.01 SALESSE Nicolas M 703 SE 159 Verneuil Oxygene
266 07:08:55.55 LEBIHLAN François M 91 V1 72  
267 07:09:02.81 RAOUX Arnaud M 507 V1 73  
268 07:09:05.23 SIMONCIC Yanick M 142 V1 74  
269 07:09:08.87 FALAVEL Jêrome M 1158 V1 75 Petite foulée
270 07:09:44.85 DANIEL Eric M 357 V1 76 Fan de Lune
271 07:10:02.51 LORE Michel M 304 V2 12  
272 07:10:20.44 MISSLAND Mickael M 449 SE 160  
273 07:10:35.31 MOREL Laurent M 1054 V1 77 fartleck
274 07:11:12.97 BUISSON Jonathan M 1283 SE 161 Team Vieux Campeur
275 07:11:52.81 GIRARD Stéphane M 552 SE 162 Taureaux Ailés Charleval
276 07:11:56.22 DURET Phlippe M 63 V2 13 Team raidligth 84
277 07:11:56.23 BIGNOT Rodolphe M 411 SE 163  
278 07:12:57.84 DE VILAINE Eric M 587 V1 78 SEMUR ATHLE AVENTURE
279 07:12:57.84 BADEA Jean Pierre M 381 SE 164 La fouléee romaine
280 07:13:59.16 VANDEPUTTE Pascal M 1162 V1 79 RCASPA
281 07:14:03.16 OUINE Sylvain M 328 V2 14 Endurance Grignon
282 07:14:23.60 VANDEPONTSEELE Benoit M 931 V1 80  
283 07:14:31.83 CHAINE J.Pierre M 783 V3 1 Marseille Trail Club
284 07:14:45.61 BALAZARD Pascal M 785 V2 15  
285 07:15:17.42 LAFON Dimitri M 75 SE 165  
286 07:15:23.52 ROUSSILLIAT Patrice M 1270 V1 81  
287 07:15:56.13 BENOIT Laurent M 544 V1 82  
288 07:16:16.21 PAUPY Benoit M 1046 ES 9 Raid  INSA INP
289 07:16:24.64 HURSTEL Olivier M 258 V2 16 Km 42 195 Marseille
290 07:16:28.29 GOUMARD Frédéric M 1127 SE 166 SAGC Triathlon
291 07:16:36.24 ALCAZAR Emmanuel M 241 SE 167 Team Ibex
292 07:17:10.40 BOUDES Christophe M 1075 V1 83  
293 07:17:19.41 BARDET Regis M 428 V2 17 ASDD
294 07:17:25.48 COCHETEL Raphael M 598 V1 84 Jambes de Bacchus
295 07:17:28.93 DANJOU Olivier M 736 V1 85  
296 07:17:31.97 REMOLA Eric M 720 V1 86  
297 07:17:41.44 RECIPON Christophe M 976 SE 168 Raid Eurosportif
298 07:17:44.95 AUZET André M 894 V1 87 La Foulée de Greasque
299 07:17:50.98 DE BATTISTA Denis M 349 V2 18 TCO
300 07:18:03.43 CHARRON Grogori M 317 SE 169  
301 07:18:06.33 ABARCA Cédric M 156 SE 170  
302 07:18:29.53 DELAGUE Jorik M 1079 SE 171 SLC Martigues
303 07:18:34.99 GRANDJEAN Arnaud M 189 SE 172  
304 07:18:51.88 LAFONT Albin M 916 SE 173 ASAP
305 07:18:57.50 VOUTHIER Vincent M 535 SE 174  
306 07:19:04.81 MAGYARI Sébastien M 548 SE 175 ASPTT Nice
307 07:19:17.57 RENARD Francois M 133 SE 176 - AS VISCACHA -
308 07:19:58.20 CAOUDAL Fredric M 1202 V1 88 Triathaix
309 07:20:06.77 BARBARIT Thierry M 389 V2 19 Generation Running
310 07:20:11.11 RIBARD Vincent M 751 SE 177  
311 07:20:13.49 COUSTON Vincent M 674 V2 20 CARRY 5
312 07:20:17.99 COLIN Joseph M 203 V1 89  
313 07:20:20.31 LATOUR Gregory M 769 SE 178 team douzaleur
314 07:20:23.92 NOSMAS Julien M 1101 SE 179 ASPTT Nice
315 07:20:32.12 PIGOIS Eric M 978 V1 90 Tean CHANKAS
316 07:20:53.86 CORNELOUP Adrien M 466 SE 180  
317 07:21:14.44 NENCI Steve M 71 V1 91  
318 07:21:17.45 DAMIENS Ludovic M 491 SE 181  
319 07:21:33.57 NOKIN Xavier M 676 V1 92  
320 07:21:36.01 ARRES Philippe M 524 V2 21 Villeneuve off Course
321 07:21:38.37 BEAURAIN Leonard M 892 SE 182  
322 07:22:04.82 TREFCON Julien M 799 SE 183  
323 07:22:25.44 RAVILY Christian M 339 V2 22 IBM France
324 07:22:38.51 LAMADON Ludovic M 584 SE 184  
325 07:22:42.42 CERUTTI Guillaume M 551 SE 185  
326 07:23:27.16 FORTANE Sylvie F 1253 V2 3  
327 07:23:40.59 STIRNEMANN Vincent M 345 SE 186  
328 07:24:17.84 BERTHELOT Sébastien M 923 SE 187 Génération Trail Blois
329 07:24:26.84 COUDERC Nicolas M 814 SE 188 Draguignan UC
330 07:24:29.95 ARLOT Christophe M 1172 V1 93 Chanrousse Ski Club
331 07:24:34.20 VIDALINC Lilian M 1178 SE 189  
332 07:25:18.41 BOISTE Sébastien M 737 SE 190  
333 07:25:25.15 BRUNEAU Manuel M 1324 SE 191  
334 07:25:38.94 QUILLIOT Olivier M 920 V1 94  
335 07:26:05.77 MOURGUE Bastien M 553 SE 192  
336 07:26:34.88 DORGNON Stéphane M 1042 V1 95  
337 07:26:37.46 AUCLAIR Jerome M 347 SE 193  
338 07:26:53.81 AMEY Xavier M 1076 V1 96  
339 07:27:09.63 GAY Pierre M 1069 V2 23 Du Suzon à la Vareze
340 07:27:17.13 WARID Karim M 72 V1 97  
341 07:28:12.61 GAZAHNE Robin M 159 SE 194  
342 07:28:35.66 BAUDE Jérôme M 1111 V1 98 IBM France Paris
343 07:29:54.52 VILLARET Hubert M 482 SE 195  
344 07:30:07.02 ANDRIEU Christophe M 190 SE 196  
345 07:30:12.26 DA CRUZ Luc M 711 V1 99 Foulée des Loriots
346 07:30:17.14 SEBASTIEN Stéphane M 1096 V1 100 Bipèdes de la Vaunage
347 07:30:43.46 POURTIER René M 1225 V1 101  
348 07:30:46.79 OLIVIER Clément M 656 SE 197  
349 07:31:09.59 KELLE Bruo M 1150 V1 102  
350 07:31:46.96 RAUX Emmanuel M 846 SE 198  
351 07:31:52.73 BARATTA Alexandre M 87 SE 199 Team Raidlight
352 07:32:15.42 JACQUES DE DIXMUDE Mathieu M 678 V1 103  
353 07:32:33.58 LAHERA Eric M 623 V1 104  
354 07:32:33.58 LAPEYRE Eric M 611 V1 105  
355 07:32:40.65 MEDOUS Paul M 236 SE 200 CSA BASE ALAT
356 07:32:44.64 GALLO Stephane M 1092 SE 201 La foulée des Sorgues
357 07:32:48.36 LUSSAC David M 421 V1 106 Raid'n Trail
358 07:32:50.82 STROPENI Oswaldo M 561 V3 2  
359 07:33:05.26 COMAS Arnau M 1029 SE 202 Trail Outdoor 69
360 07:33:27.77 DURAND Jerome M 331 V1 107  
361 07:33:29.83 LLOPIS Raphael M 958 SE 203 ASPTT Nice
362 07:34:29.47 PAVANELLO Fabrice M 1208 V1 108 ASRaid Melox
363 07:34:34.38 JOLIVET David M 879 SE 204  
364 07:34:37.56 MEEUSEN Hugo M 83 V1 109  
365 07:34:39.93 DUBOIS Wilfried M 447 V1 110  
366 07:34:50.85 BRIDON Thierry F 360 V2 4 AS Libourne Triathlon
367 07:34:54.53 GOLIC Aljosa M 173 SE 205  
368 07:35:23.95 MAAREK Sandrine F 1073 V1 3 Les mollets Petillants
369 07:35:26.96 SEGHETTI Fabien M 373 SE 206  
370 07:35:30.09 BARTOLINI olivier M 1140 SE 207 Touroulis
371 07:35:51.69 DALLA-BARBA Patrick M 595 V3 3 Istres Sport Triathlon
372 07:36:23.22 MARTINS Gilles M 1134 V1 111  
373 07:36:25.80 BENYAHIA Hassan M 478 V1 112 Nimes Trail Attitude
374 07:36:28.97 TILLOLOIS Richard M 443 V1 113  
375 07:37:25.72 FORTANE Jean Marc M 1252 V2 24  
376 07:37:32.22 BENOIST Julien M 1102 SE 208 Athétic Attitude
377 07:37:39.64 ROUSSEAU Nicolas M 805 SE 209  
378 07:37:42.23 HUBERT Christophe M 308 SE 210  
379 07:37:45.71 DESIDERI Jonathan M 1319 SE 211  
380 07:38:27.87 WERNER David M 212 SE 212  
381 07:39:48.43 VAUCLARE J.Baptiste M 453 V1 114  
382 07:40:11.14 BELANGER Dominic M 66 V1 115  
383 07:40:13.06 DEBEAUVAIS Bertrand M 612 V2 25  
384 07:40:16.50 COUSSY Laurent M 541 V1 116  
385 07:40:50.37 BAILE Sylvie F 899 V1 4 Du Suzon à la Vareze
386 07:40:50.37 PRAT Rémi M 1121 V1 117 Leo Lagrange Vienne
387 07:40:59.84 CAHAIGNE Christophe M 239 V1 118  
388 07:41:15.56 CERUTTI Frédéric M 550 V2 26  
389 07:41:34.61 RIGAUD Estelle F 998 SE 13 Trail Outdoor 69
390 07:42:08.17 MOTTE Boris M 419 SE 213  
391 07:43:55.74 FONROUGE Sébastien M 1011 SE 214  
392 07:46:18.82 PUIG Stéphane M 518 SE 215 CSA 1er REG
393 07:46:25.53 MINGUY Jean Luc M 118 V2 27  
394 07:46:27.73 MOTTET Julien M 731 SE 216  
395 07:46:31.43 HENON Julia F 1044 SE 14 Foulée des Sorgues
396 07:47:12.21 DENISSON Michael M 425 SE 217  
397 07:47:39.28 MONTAGNY J.François M 763 V1 119 FAC Andrezieux
398 07:47:51.96 GAILLOT Romain M 504 SE 218 Shimizu
399 07:48:19.92 DEROUET Bruno M 226 V1 120  
400 07:48:40.33 FANJEAUD Benjamin M 448 SE 219  
401 07:49:35.33 FAURE Jerome M 114 V1 121 Courir26
402 07:50:29.55 RIVALS Benoit M 932 SE 220  
403 07:51:10.93 MAS Philippe M 420 V1 122 Raid'n Trail
404 07:51:20.45 TASSAN René M 827 V2 28  
405 07:51:31.03 AMPRIMO Stéphane M 625 V1 123  
406 07:52:38.60 GIRAUD Jean Yves M 1163 V2 29  
407 07:52:55.84 BARRE Laurent M 759 V1 124 X.A.P
408 07:53:30.40 MAUCHAND Jerome M 101 V1 125  
409 07:53:32.41 BABILLIOT Yves M 882 SE 221  
410 07:53:35.58 PORTEHAULT Bertrand M 371 V1 126  
411 07:53:38.29 BARTHAS Nicolas M 903 V1 127 Draguignan UC
412 07:53:45.27 CAILLIBOT Christelle F 494 SE 15 Queven Athlé 56
413 07:53:49.84 CAILLIBOT Frédéric M 489 SE 222 Queven Athlé 56
414 07:53:52.34 POMA Alain M 338 V2 30 Team Sang pour Sang Sport
415 07:53:54.45 ROUX Georges M 792 V2 31 AIL Rousset
416 07:53:58.01 PETILLAT J.Marc M 103 V2 32  
417 07:54:00.36 DANCER Vincent M 209 V1 128  
418 07:55:11.53 AFFRE Roxane F 1091 V2 5 Run et Trail Sospel
419 07:55:17.12 PIACENTINI Marco M 272 V2 33 Spiridon Monceau
420 07:55:21.25 BENOIT Laurent M 848 V1 129  
421 07:55:44.72 CLERC christophe M 1139 V1 130  
422 07:55:50.98 LEFEBVRE Cedric M 97 V1 131  
423 07:55:57.68 JON Christian M 438 SE 223  
424 07:56:00.40 VUILLET Valerie F 1128 V1 5 villenave dornon triathlon
425 07:56:22.24 CHABELARD Antoine M 90 V1 132  
426 07:57:37.22 COULOMBIER Stephane M 423 V1 133 IBM France Paris
427 07:57:45.36 LAFAY Christophe M 515 V1 134 Tarare triathlon
428 07:58:15.72 FAVRE Alain M 271 V2 34 Les basquettes fumantes
429 07:58:29.80 PALA Thierry M 704 SE 224 Marseille Trail Club
430 07:58:52.52 BARREME Eric M 168 SE 225  
431 07:58:59.53 VARET Laurent M 365 V2 35 IBM France Paris
432 07:59:35.85 OSELLA Christophe M 812 V1 135 Team Tarahumara
433 07:59:35.85 PALISSE Fredric M 252 V2 36  
434 08:00:00.87 LEGRAND Christophe M 965 V1 136 Foulée Meynoise
435 08:00:04.97 SERRES Henri M 692 V2 37 Foulée Meynoise
436 08:01:02.27 BADOR Alexandre M 1060 SE 226  
437 08:01:09.60 GUILLOT William M 76 SE 227  
438 08:01:18.12 BEAUMONT William M 1135 V1 137 Entente Poitiers Athle 86
439 08:01:30.15 THERY Franck M 436 V1 138  
440 08:01:59.07 ROSSIGNEUX Xavier M 499 SE 228 Triathlon Club Auxonnais
441 08:02:01.91 AUPHAN Delphine F 1196 SE 16 Marseille Trail Club
442 08:03:02.61 LEVERT Pascal M 254 V2 38 SO HOUILLES
443 08:03:08.96 BARAT Sebastien M 298 SE 229  
444 08:03:18.43 GRUIT Emmanuel M 318 V1 139  
445 08:03:57.60 MULLER Florian M 519 SE 230 Tarare triathlon
446 08:04:09.92 BONATO Laurent M 1143 V1 140  
447 08:04:47.17 BARTHOLIN Jean M 945 SE 231  
448 08:04:56.06 BASSO Pierre M 664 SE 232 Pompiers Var
449 08:05:13.69 BERTONE Olivier M 297 SE 233  
450 08:06:21.53 BRISSET Etienne M 330 SE 234 Team raidlight
451 08:06:27.37 LATOUR Laurent M 220 V1 141 askets Fumantes
452 08:06:40.97 GARREAU Sylvie F 82 V1 6  
453 08:06:43.68 MORLET Danyel M 990 V2 39 Annecy le Vieux of course
454 08:07:22.28 COTTIN martine F 351 V2 6 TCO Team Raidlight
455 08:07:28.26 BOURGES Didier M 1274 V2 40  
456 08:07:28.26 LEGRAS J.Pierre M 1275 V2 41  
457 08:07:38.67 SHERPA Dawa M 277 SE 235  
458 08:10:03.86 JAVELLO Jean Philippe M 358 V2 42 St Nazaire Best Triathlon
459 08:10:09.41 ROVRI Nadia F 399 V1 7 FAC
460 08:10:11.75 NARO Daniel M 296 V2 43  
461 08:10:14.90 GIRARD Anne Catherine F 1237 V1 8 CAP Bollene
462 08:10:18.30 DUFOUR Christophe M 202 V1 142 Toulon Triathlon
463 08:10:47.64 SAIDANI Akli M 64 V2 44  
464 08:11:17.57 GEISSEL Laurent M 747 SE 236 Marseille Trail Club
465 08:11:20.29 POLIDORI Charles M 169 V1 143 MarseilleTrail Club
466 08:11:42.27 SORS Michel M 1072 V1 144  
467 08:11:48.72 PEGAZ Frédéric M 96 V2 45 USALV
468 08:13:03.06 PICCINNI Joseph M 342 V2 46 ESM
469 08:13:18.60 GRILLOT Nicolas M 536 SE 237 Dijon Single Track
470 08:13:22.87 BADOIL Romain M 429 SE 238 Fac Andrezieux
471 08:14:00.40 BOBY Giulia et Laurent F/M 706 V1 9F / 144 M ACBB
472 08:14:00.40 BRUNEL Thomas M 127 SE 239 Ca Pezenas
473 08:14:07.58 AMOUROUX Christophe M 431 SE 240  
474 08:14:32.69 CLAUDIN Stephane M 336 V1 145  
475 08:14:56.42 MONTAGNAC Philippe M 1147 V1 146  
476 08:15:57.57 CHAPUIS Frédérique F 622 V1 10  
477 08:16:06.59 PANOUILLE Christophe M 374 V1 147  
478 08:16:08.77 VIDAL Philippe M 629 V1 148  
479 08:16:15.22 BARRACHIN Christophe M 274 V2 47 Occ Cabries
480 08:16:18.82 CHENEAU Thomas M 279 V1 149 OCC Cabries
481 08:16:22.51 CHAPEROT Thomas M 278 SE 241 OCC
482 08:16:26.03 TABET Samuel M 397 SE 242  
483 08:16:55.08 VAUTIER Guillaume M 724 SE 243 COMPRESSPORT
484 08:17:00.95 ARNAUD Sébastien M 1063 SE 244  
485 08:17:04.17 TARAZONA Laurent M 1066 V1 150  
486 08:17:09.15 LAPOUGE Jerôme M 186 SE 245  
487 08:17:29.59 CHASSARD Pascal M 807 V1 151 tetrapak
488 08:18:11.14 MILLION Pierrick M 234 SE 246  
489 08:18:35.38 BOUTIN Mickael M 316 V1 152 Fontanil Triathlon
490 08:19:10.16 LE CLEZIO Denis M 68 V2 48  
491 08:19:16.27 BEAUZAC Bertrand M 222 SE 247  
492 08:20:07.10 VIEILLEVILLE Laurent M 517 SE 248  
493 08:20:07.10 MAFFRE J.David M 581 V1 153  
494 08:20:21.07 MIKACIC Thierry M 819 V2 49  
495 08:20:28.34 TOCQUEVILLE Stephane M 424 V1 154  
496 08:22:02.56 DORISON Bruno M 1116 V1 155 Running cres
497 08:22:57.25 DESGEORGES Eric M 498 V2 50  
498 08:23:12.43 BAYSE Samuel M 838 V1 156 CAP en Lubedron
499 08:23:12.43 DEDOUCHE Yann M 854 SE 249 CAP en Lubedron
500 08:23:17.84 POURRAT Pascal M 977 V1 157  
501 08:23:23.28 GERARD Philippe M 604 V2 51  
502 08:26:57.71 MARCHI Christophe M 742 V1 158 AS Miramas
503 08:27:29.13 GRANGE Stéphane M 616 V1 159  
504 08:28:03.62 SCIONTY J.Antoine M 607 V1 160 SANARY CAP GARONNE
505 08:28:10.02 SCHNEBERGER Nicolas M 249 SE 250  
506 08:28:14.59 GARCIA Laurent M 136 V1 161  
507 08:28:30.15 BERGER Benjamin M 594 SE 251  
508 08:28:56.29 FORGAT Matthieu M 324 SE 252  
509 08:29:00.71 YANOUCHEV Borislav M 647 SE 253  
510 08:29:07.74 GAILLARD Christophe M 643 V2 52  
511 08:29:36.87 HEIM Laurent M 537 SE 254  
512 08:30:36.29 VINTENON Bruno M 602 V2 53 AS ALTIS-TOPPAN
513 08:31:33.11 LE ROY Cyril M 404 SE 255 ASLS Sermaise
514 08:31:33.11 VESTUR Eric M 69 V2 54  
515 08:31:41.15 VALLON Romain M 1198 V1 162  
516 08:32:19.70 RICARD Josselin M 873 SE 256  
517 08:32:23.95 THOMAS Maxence M 312 SE 257  
518 08:33:02.19 NORMAND Sebastien M 1215 SE 258  
519 08:34:48.95 LEGENDRE Théophile M 444 SE 259  
520 08:37:46.19 GAZELLE Eric M 1078 V2 55 SLC Martigues
521 08:37:58.08 BUCCI Nicolas M 628 SE 260  
522 08:38:06.12 MACE Benjamin M 335 SE 261  
523 08:38:39.51 BEAUMONT Fabien M 165 SE 262 Bouricot team
524 08:41:29.26 SAMSON J.Philippe M 761 V1 163 tetrapak
525 08:41:33.82 GIL Placide M 752 V2 56  
526 08:42:21.61 DUFRENE Frank M 974 V1 164 Foulée de Gréasque
527 08:42:21.61 MORIN Philippe M 1100 V2 57  
528 08:42:33.26 VOLLE Jerome M 265 V1 165  
529 08:43:30.20 PATOUT Benjamin M 218 SE 263  
530 08:44:05.18 PUPIER Etienne M 949 V3 4 Cousiéres haut lyonnais
531 08:44:32.23 LANTOS Fruzsina F 934 SE 17 Issy triathlon
532 08:45:18.01 TEISSON Jérôme M 936 V2 58 Issy triathlon
533 08:45:26.14 CARPENTIER Patrick M 273 V2 59  
534 08:45:48.96 SOUBIE David M 457 SE 264  
535 08:46:24.55 CHAPELLON Sébastien M 170 SE 265 Bouricot team
536 08:47:13.62 LE GAL Stephane M 337 V1 166 IBM France
537 08:48:33.50 ROUQUETTE David M 741 SE 266  
538 08:48:39.03 SAILLANT Fabrice M 572 V1 167 Sorgues Triathlon
539 08:49:07.60 TISSOT Michel M 132 V3 5 Tis Team 01
540 08:50:28.36 SUSINI Gregory M 1160 SE 267 Trail Attitude Cuers
541 08:50:44.65 FOUBERT Olivier M 1125 V1 168 Du Suzon à la Vareze
542 08:51:10.53 RAVAGNI Lionel M 245 V1 169 SO Houilles
543 08:52:19.36 MARTIN Gérard M 693 V2 60 Marseille Trail Club
544 08:52:41.12 GALY Alain M 359 V2 61  
545 08:53:31.74 BREVET Gilles M 1335 V2 62  
546 08:54:32.52 FAURE Guillaume M 134 SE 268  
547 08:54:48.86 ROBIC Laurent M 481 V2 63 SO HOUILLES
548 08:54:59.25 CRAMPE Christophe M 679 SE 269  
549 08:55:14.24 BERNARDO DE OLIVEIRA   M 243 V1 170 AAA du Lyonnais
550 08:56:40.99 TILLIERE Christophe M 924 V1 171  
551 08:56:57.19 BRUAS Xavier M 74 V2 64  
552 08:57:47.66 SURREL Gilles M 427 SE 270  
553 08:58:22.93 MICOUD Jean Jacques M 418 V2 65 APV THEIX
554 08:59:11.35 DRETZEN Regine F 276 V2 7 SO Houilles
555 08:59:34.58 LAMIZET Pierre Alexandre M 180 SE 271  
556 09:00:07.02 SABADEL Arnaud M 433 SE 272 Course Nature Claret
557 09:00:28.37 TOURON Stephane M 1331 V1 172  
558 09:02:14.71 NEE Laurent M 877 V1 173 Team Endurance Shop de Vannes
559 09:02:54.28 MILLOT Fréderic M 970 SE 273  
560 09:04:19.05 THIBAULT Nicolas M 285 SE 274 VAFA
561 09:04:24.29 QUATTROCHI J.Philippe M 700 V1 174 Marseille Trail Club
562 09:05:46.17 ALINGRIN Axel M 992 SE 275  
563 09:06:07.61 CLAVIER Nicolas M 531 SE 276  
564 09:07:25.46 LIONNET Sylvie F 1191 V1 11 Union sportive Chetelet en Brie
565 09:07:51.70 MAISONNEUVE Tanguy M 972 SE 277  
566 09:08:09.78 DUGUAY Sandrine F 881 V1 12 AC CHU CAEN
567 09:11:06.69 SALVADORE Christelle F 228 V1 13  
568 09:11:06.69 SALVADORE Guillaume M 225 V1 175  
569 09:11:22.34 BECCAT J.Michel M 705 V3 6 Marseille Trail Club
570 09:13:41.81 GANTIE Fabrice M 441 SE 278  
571 09:13:41.82 GANTIE Cédric M 442 SE 279  
572 09:14:00.40 ALVES Patrick M 1003 V1 176 Galopins Brassagais
573 09:14:04.35 SERVIANT Luc M 775 V2 66 Team Raidlight
574 09:15:50.10 BERGUIG Jacques M 410 V2 67 SO HOUILES
575 09:20:21.21 TISSOT David M 131 SE 280 TissTeam 01
576 09:20:39.64 RABUT Christophe M 166 SE 281  
577 09:21:23.45 LAFAY Delphine F 514 V1 14 Tarare triathlon
578 09:22:10.90 CARPENTIER Fabien M 1231 V1 177  
579 09:22:17.23 LEGRAS Franck M 707 V2 68  
580 09:22:20.56 COINE Sophie F 143 V1 15  
581 09:23:13.55 BERKES Céline F 401 SE 18 Trévire Trail Club
582 09:23:13.55 RONGVAUX Bernard M 221 V2 69 Trevire Trail Club
583 09:29:26.31 ROSENBAUM David M 140 V1 178  
584 09:29:37.36 LE MEHAUTE Claude M 529 V2 70  
585 09:32:36.87 RIPOCHE Christophe M 355 V1 179 Team Prunolive
586 09:33:00.39 DEGOUTES Antony M 484 SE 282  
587 09:33:26.97 RUFFAULT Philippe M 321 SE 283 APV THEIX
588 09:35:01.83 MARAVAL Stephane M 137 V1 180 Tobesport

slogan-ergysport

livre trail serge jaulin

 

Partenaires





Ventoux 2017

Le trail du Ventoux Ergysport 46 km et 26 km
Fait partie du
over the mountain
Ergysport Trail du ventoux Ouvre le challenge 2017

46 km / Ergysport trail du Ventoux, Bédoin (84)
49 km / La Bouillonnante, Bouillon, Belgique
42 km / Salomon Gore-Tex Maxi-Race, Annecy (74)
42 km / Marathon du Mont-Blanc, Chamonix (74)
45 km / Luchon Aneto Trail, Luchon (31)
42 km / Ubaye Trail Salomon, Barcelonnette (04)

 

Interview 2017

adeline roche 2017 ventoux 01  nicolas martin 2017

Adeline ROCHE       -       Nicolas MARTIN